Poubelle qui déborde sans cese

Share |
Category:Full or Overflowing Garbage Cans
Filed by:Luc Forest
Sent to:le-plateau-mont-royal@ville.montreal.qc.ca
On:Saturday, June 26th, 2010

Subscribers: 1
Subscribe

Il y a quelques années cette poubelle avait été installée à ma demande et à force que démêlés et de tentatives infructueuses avec la ville de Montréal. La demande avait été formulée afin que les usagers des restaurants de fast food qui se trouvent non loin puissent disposer de leurs déchets et pour que moi personnellement je puisse ramasser les détritus sur le trottoir et autour et en disposer en tilisant cette poubelle. Finalement ce fut chose faite et la poubelle, celle-ci, est toujours en place mais sert surtout aux résidants habitant le côté Sud de la rue Sherbrooke pour se débarasser d'à peu près tout ce qu'ils ont à jeter ce qui finalement la rend inutilisable parce que toujours pleine à déborder. Malgré le fait qu'elle soit vidée tous les jours par un camion à ordures qui passe régulièrement, le problème demeure entier et la poubelle déborde presque toujours ne pouvant plus jouer son véritable rôle ou du moins celui pour lequel j'en avais fait la demande.


Provide an update

Please note that updates are not sent to city officials.

This problem has been fixed.
Ward: Plateau-Mont-Royal